22 июня 2017 года на базе Управления Федерального казначейства по Курской области состоялась I Молодежная межведомственная конференция ««Методика проведения контрольных и надзорных мероприятий: опыт и практика»

22 июня 2017 года на базе Управления Федерального казначейства по Курской области состоялась I Молодежная межведомственная конференция «Методика проведения контрольных и надзорных мероприятий: опыт и практика», приуроченная к 25-летию Федерального казначейства. Мероприятие было организовано Молодежным советом УФК по Курской области при поддержке Профсоюза казначеев.

Участниками конференции стали представители контрольно-надзорных ведомств, осуществляющие свою деятельность на территории Курской области: Департамента финансово-бюджетного контроля Курской области, контрольно-ревизионного отдела в финансово-бюджетной сфере УФК по Курской области, Комитета финансов города Курска, Управления Федеральной налоговой службы России по Курской области.

В состав жюри, которое оценило работы докладчиков, вошли руководитель УФК по Курской области В.И. Епифанова, руководитель УФНС России по Курской области И.Н. Емельянова, директор департамента финансово-бюджетного контроля Курской области Е.В. Костенкова, директор Курского филиала Финуниверситета при Правительстве Российской Федерации, заместитель председателя Общественной палаты Курской области Л.А. Дремова и руководитель Курского отделения Российской ассоциации политических наук, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления КГУ В.Б. Слатинов.

В режиме аудиосвязи организована трансляция конференции в номерные отделы Управления.

Открыв мероприятие минутой молчания в честь Дня памяти и скорби, В.И. Епифанова пожелала всем участникам достичь поставленных целей, отметила, что ценными качествами для представленных работ будут являться творчество, интеллектуальная продуктивность и генерация новых идей и пожелала всем конструктивного диалога в ходе конференции.

Молодые специалисты представили следующие доклады:

- Санкционирование как инструмент контроля за расходованием бюджетных средств (Жиляева К.М., заместитель начальника отдела санкционирования расходов бюджета комитета финансов города Курска);

- Совершенствование финансового контроля в части организации межведомственного информационного взаимодействия (Букреев А.О., главный контролер-ревизор контрольно-ревизионного отдела в финансово-бюджетной сфере УФК по Курской области);

- Осуществление внутреннего государственного финансового контроля за обоснованием начальной (максимальной) цены контракта, включенной в план-график (Гуляев А.Н., заместитель начальника управления по контролю в сфере закупок департамента финансово-бюджетного контроля Курской области);

- Стратегия развития контроля в финансово-бюджетной сфере (Проценко А.В., контролер ревизор контрольно-ревизионного отдела в финансово-бюджетной сфере УФК по Курской области);

- Осуществление внутреннего государственного финансового контроля за соблюдением порядка, целей и условий предоставления средств межбюджетных трансфертов (Матвеева Т.В., ведущий консультант управления по контролю за использованием средств межбюджетных трансфертов департамента финансово-бюджетного контроля Курской области);

- Совершенствование правового регулирования деятельности региональных операторов в целях профилактики правонарушений (Осипова Д.В., старший контролер-ревизор контрольно-ревизионного отдела в финансово-бюджетной сфере УФК по Курской области).

Все доклады участников неизменно вызывали живую дискуссию, поднятые темы оказались актуальными и злободневными. Спикеры конференции ответили на многочисленные вопросы как членов жюри, так и всех присутствующих в зале.

Подводя итоги мероприятия, присутствующие отметили удачный формат, который позволил не только повысить профессиональную компетенцию участников и содействовал реализации их творческого и научного потенциала, но и благоприятно повлиял на взаимодействие между различными структурами и ведомствами региона.