Всероссийская вахта памяти, посвященная годовщине начала освободительной миссии Красной Армии в Европе

Ввиду недавних трагических событий в Кемерово акция в Курске началась с минуты молчания в знак траура по погибшим в страшном пожаре. Затем участники Вахты зажгли свечи на вечном огне на Мемориале Памяти Павших в годы Великой Отечественной Войны и возложили цветы к памятнику героям.

Инициатива казначеев была освещена на местных телеканалах с целью обратить внимание общественности на важнейшую дату в истории нашего государства и восстановления справедливости в ходе событий Великой Отечественной войны.

 

Историческая справка: Преследуя врага в ходе Усманско-Ботошанской операции, в ночь на 27 марта 1944 года советско-румынскую границу перешли войска 27-й армии генерала Сергея Трофименко (3-я гвардейская воздушно-десантная и 206-я стрелковая дивизии), а затем 52-й армии генерала Константина Коротеева и 40-й армии генерала Жмаченко. К середине апреля они продвинулись вглубь страны более чем на 100 км, освободив более 800 населенных пунктов, в том числе города Ботошани, Рэдэуци, Сучава и другие.

Первой страной в Европе, которая была освобождена Советской Армией, стала Румыния. Эта страна включилась в общую антифашистскую борьбу народов, что способствовало прогрессивным силам нации в свержении фашистской диктатуры.