АНАЛИЗ МИГРАЦИОННОЙ СИТУАЦИИ В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Елена Николаевна Пясецкая, Ангелина Владимировна Федоринова

Аннотация


Данное исследование заключается в том, что в настоящее время, рассматривая миграционную политику, необходимо признать, что социально-политические условия, в которых формировалась данная сфера, претерпевают существенные изменения под влиянием увеличивающегося числа факторов. В статье проведен анализ миграционной ситуации и национального состава в Курской области. На основе оценки миграционной обстановки в регионе, были выделены основные особенности, то есть проблемы в сфере миграции. Выявлены основные тенденции миграционной ситуации и перспективные направления. В работе проанализирована социально-демографическая характеристика мигрантов. Также в статье дана количественная оценка мигрантов различных национальностей и национальных диаспор в Курской области.


Полный текст:

PDF

Литература


Башкатова Б.И. Социально-экономическая статистика: учебник для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 512 с.

Блинова М.С. Современная социологическая миграция населения. - М.: КДУ, 2017.- 153 с.

Бреева Е.Б. Основы демографии: учебное пособие/ Е.Б. Бреева. - М.: Дашков и Ко, 2018. - 352 с.

Итоги служебной деятельности подразделений по вопросам миграции УМВД России по Курской области за 2020 год [Электронный ресурс] – URL: https://46.xn--b1aew.xn--p1ai/news/ item/12082704 (дата обращения: 18.10.2022 г.).

Статистический ежегодник Курской области. 2022: Статистический сборник / Ред. совет: Л.С.Шабанова, Г.В.Бартенева и др. [Электронный ресурс] - М.: Курскстат, 2022. - 108 с.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Курской области [Электронный ресурс] – URL: https://kurskstat.gks.ru/main_indicators (дата обращения: 20.10.2022 г.).


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2022 Елена Николаевна Пясецкая, Ангелина Владимировна Федоринова