УДК 346.9


Шевелева Людмила Сергеевна, магистр факультета Экономики и менеджмента Курского государственного университета по направлению «Финансы и кредит» магистерской программы «Банки и банковская деятельность»

e-mail: mila.sheveleva@bk.ru


ПОЛЬЗОВАТЕЛИ АУДИТА И ЕГО РОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ


Аннотация: Данная статья посвящена роли аудита в современной экономике, а также пользователям аудита. Рассматривается классификация пользователей аудиторской информации, в зависимости от формы документов и содержания в них аудиторской информации.

Ключевые слова: аудит, пользователи аудита, аудиторская информация.


Sheveleva Lyudmila Sergeevna, the master of faculty of Economy and management of Kursk state university in the Finance and Credit direction of the master program «Banks and Bank Activity»

e-mail: mila.sheveleva@bk.ru


USERS OF AUDIT AND ITS ROLE IN THE MODERN ECONOMY


Abstract: This article focuses on the role of audit in the modern economy, as well as the users of the audit. We consider the classification users of the audit information, depending on the form of documents and content of the audit information.

Keywords: audit, user’s audit, audit information.


В современном обществе организации с всевозможными формами собственности имеют возможность сами формировать производство, самостоятельно реализовывать любой вид продукции, выбирать методы бухгалтерского и налогового учета, использовать такую систему оплаты труда, которая подходила бы именно данному предприятию и многое другое. В этом случае также не стоит забывать, что государство контролирует все эти предприятия и важную роль в данной ситуации имеют как финансово-экономический контроль, так и обязательные аудиторские проверки.

Данная тема является очень актуальной, так как значение аудита в экономике на сегодняшний день очень велико, без него становится почти невозможным принятие такого решения, которое позволило бы предприятию эффективно вести бизнес, как в настоящем, так и в будущем. На основании этого, можно сказать, что проведенная вовремя аудиторская проверка позволяет объективно оценить деятельность организации и подобрать необходимый план действий для ее дальнейшего развития.

Под аудитом понимается независимая проверка организации, с целью выражения достоверности ее бухгалтерской и финансовой отчетности. Так как аудит является неразделимой частью рыночной экономики каждого государства, именно поэтому аудиторская деятельность в условиях рыночной экономики и в системе финансового контроля играет важную роль [1].

Аудит выполняет несколько особо важных функций, например, таких как аналитическая функция, экспертная, консультационная, информационная, управленческая и производственная. Благодаря всем указанным функциям аудит, играет важную роль в экономике в целом, а также помогает не только улучшить финансовое состояние различных предприятий, но и избежать всевозможных рисков, возникающих из-за искажения бухгалтерских документов [3].

Если предприятие желает получить верную и полную информацию о своем финансовом состоянии или же просто подлежит обязательному аудиту, то ему необходимо обратиться за помощью к аудиторам. Найти такую аудиторскую компанию, которая смогла бы предоставить качественные услуги по осуществлению аудиторской проверки, так как данный вид деятельности требует компетентности и особой внимательности [4].

В данных условиях для всех, кто, так или иначе, связан с деятельностью предприятия возникает необходимость получить информацию о его деятельности. Аудитор выступает посредником между пользователями бухгалтерской отчетности и ее составителями.

И так рассмотрим, кто же может быть пользователем аудиторской информации, и с какой целью их интересует данная информация. Помимо предприятий примером пользователей аудиторской информации могут выступать: кредиторы, с целью получения процентов, инвесторы, собственники и руководители предприятия, покупатели, с целью получения работ, товаров и услуг, поставщики, ну и конечно государственные органы.

Информация, которая накапливается и анализируется аудиторами в процессе их работы над проектами, отражается в надлежащих внутренних рабочих документах индивидуальных аудиторов и аудиторских организациях, а также в формах отчетах, которые предоставляются клиентам [2].

Рассмотрим классификацию пользователей аудиторской информации, которая зависит от формы документов, а также содержания в них аудиторской информации.

Итак, первый вид документа, который составляет аудитор это план и программа аудита. Пользователями информации, которая представлена в данном документе являются:

1) руководитель группы аудиторов, который на основании предоставленной информации осуществляет контроль качества и сроков выполнения работ на разных участках;

2) аудитор, непосредственно осуществляющий проверку, использует данную информацию в качестве инструкции, в которой содержаться данные о последовательности, о взаимосвязи выполненных заданий, о сроках выполнения проверки на ее этапах;

3) руководство организации предоставляющей аудиторские услуги, а также руководство клиента, если это юридическое лицо или клиент – физическое лицо, на основе данного документа осуществляют контроль над исполнением договорных обязательств;

4) саморегулируемая организация аудиторов, на основе информации представленной в плане и программе аудита, осуществляют внешний контроль качества оказанных аудиторских услуг.

Пользователями рабочих документов аудиторов являются:

1) аудитор, который осуществляет проверку с целью сбора аудиторских доказательств, отражения сведений о проведении аудита и осуществлении сопутствующих аудиту услуг;

2) саморегулируемая организация аудиторов и руководитель группы аудиторов, на основе информации в аудиторских документах производят контроль внешний за оказанием аудиторских услуг и контроль качества осуществления работ на разных участках соответственно;

3) индивидуальные аудиторы или сторонние аудиторские организации, целью которых является использование информации о результатах аудиторских услуг, которые были оказаны ранее, в процессе проведения первоначального аудита;

4) руководство аудиторской организации, используют рабочие документы аудитора с целью накопления информации о ранее предоставленных услугах, для их применения в дальнейшей деятельности организации.

Следующий вид документа, составляемый аудитором это отчет руководству аудируемого лица. Его пользователями являются:

1) руководство аудиторской организации;

2) собственники организации и руководство клиента, с целью корректировки первичных документов, данных бухгалтерской отчетности и бухгалтерского учета, а также их достоверности, оптимизации внутреннего контроля, оценки системы бухгалтерского учета;

3) министерства и ведомства, подчиняющие себе аудиторов, используют аудиторскую информацию для того, чтобы оценить существующую систему бухгалтерского учета и отчетности, а также реализовать имущественные и финансовые интересы государства;

4) индивидуальные аудиторы, сторонние аудиторские организации, саморегулируемая организация аудиторов и другие.

Аудиторской информацией представленной в таком документе как аудиторское заключение используют все вышеперечисленные пользователи аудита. Помимо них пользователем данной информации также являются прочие государственные органы, в том числе суды, налоговые службы и прочие [5].

Подводя итог всему вышеизложенному можно сделать вывод, что в целом информация, которая содержится в аудиторских отчетах и документах нужна и важна для пользователей аудита, так как данная информация позволяет оценить ее пользователям предполагаемую прибыль, выявить всевозможные точки риска, а также определить различные перспективы от взаимодействия с объектом аудита.


Список литературы:

1. Альборов, Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК [Текст]: учеб. пособие/ под ред. Р.А Альборов. – М.: Дело и сервис. – 2013. – 458 с.

2. Богомолов, А.М. Внутренний аудит. Организация и методика проведения [Текст]: учеб. пособие / под ред. А.М. Богомолов. М.: Экзамен, 2014. 192 с.

3. Данилевский Ю.А. Аудит и основные направления аудиторской деятельности [Текст]: учеб. Пособие / под ред. Ю.А. Данилевский. М.: Изд. ФИПК, 2014. 97 с.

4. Куприянов, Е. М. Экономика предприятия [Текст]: учеб. пособие / Е.М. Куприянов. – М.: «АКДИ экономика и жизнь». – 2012. – 342 с.

5. Четыркин, Е.М.Выборочные методы в аудите [Текст]: практическое пособие / Е.М Четыркин. – М: «Дело». – 2011. – 144 с.



Ссылки



(c) 2015 Людмила Сергеевна Шевелева