АКТУАЛЬНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СИСТЕМЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Валерия Андреевна Зинченко, Елена Николаевна Пясецкая

Аннотация


в данной статье анализируется такая форма контроля в органах местного самоуправления как «общественный контроль», определяются его основные составляющие, а также условия его эффективного применения. Проводится оценка возможностей применения общественного контроля местного самоуправления на территории России, и описывается необходимость разработки и реализации стратегии, способствующей эффективному развитию общественного контроля. Проведен правовой анализ института общественного контроля и показаны причины, определившие становление и развитие данного института, описаны его проблемы, связанные с реализацией права граждан на осуществление контроля над деятельностью органов местного самоуправления и их должностных лиц. Сформулированы основные тенденции, оформившиеся в сфере развития системы общественного контроля, сделаны выводы и предложения, касающиеся совершенствования общественного контроля.

Полный текст:

PDF

Литература


Гончаров А.А. Гражданский контроль над органами власти. – М.: Издательство «Весь Мир», 2010. – 224 с.

Зиозетдинова А.Б., Кутлиярова Р.Ф. О современном состоянии общественного контроля в России // Экономика и социум. 2015. № 2-2 (15). С. 544-546.

Михеев Д.С. Институт общественного контроля за органами местного самоуправления в России: генезис и тенденции развития // Ученые записки Казанского университета. – 2011. - Т. 153, - Кн. 4. - С. 69-76.

Сидоренко Г.И. Развитие гражданского общества в современной России: тенденции и проблемы взаимодействия с государством // Молодой ученый. — 2015. — №8. — С. 749-753.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2017 Валерия Андреевна Зинченко, Елена Николаевна Пясецкая