УДК 352


Мутылина Кристина Олеговна, студентка 3 курса факультета Экономики и менеджмента Курского государственного университета

e-mail: o.mutilin2010@yandex.ru

Михалева Ольга Валерьевна, студентка 3 курса факультета Экономики и менеджмента Курского государственного университета

e-mail: kiss2135@mail.ru


МОЛОДЕЖНЫЙ РЫНОК ТРУДА КАК ПРИОРИТЕТНАЯ ЧАСТЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА


Аннотация: в статье рассматриваются особенности молодежного рынка труда и проблемы, с которыми сталкиваются молодые специалисты. Молодежь – это весьма значительный стратегический и инновационный ресурс страны, поэтому необходимо признавать сферу ее занятости приоритетной частью социально-экономической политики государства. Это означает, что подготовка высококвалифицированных кадров, адаптированных к условиям рыночной экономики и владеющих новейшими технологиями, является задачей стратегической важности, от решения которой в немалой степени зависят темпы роста экономики и ее конкурентоспособность.

Ключевые слова: молодежь, молодежный рынок труда, рынок труда, безработица, выпускник.


Mutilina Kristina Olegovna, student of the 3rd course of the faculty of Economics and management, Kursk state University

e-mail: o.mutilin2010@yandex.ru

Mihaleva Olga Valer'evna, student of the 3rd course of the faculty of Economics and management, Kursk state University

e-mail: kiss2135@mail.ru


YOUTH LABOR MARKET AS PART OF PRIORITY SOCIO-ECONOMIC POLICY OF THE STATE


Abstract: the article considers the peculiarities of the youth labor market and the problems faced by young professionals. Youth - this is a very significant strategic and innovative resource of the country, therefore it is necessary to recognize the scope of its employment a priority part of the socio-economic policy. This means that the training of highly qualified personnel, adapted to the conditions of market economy and owning the latest technology, is a task of strategic importance, the solution of which depend largely on the pace of economic growth and competitiveness.

Keywords: young people, the youth labor market, labor market, unemployment, graduate.


Трансформация российской экономики, переход её на рыночные принципы потребовали изменения процесса обеспечения предприятий трудовыми ресурсами. За этот период проблема трудоустройства молодых специалистов отнюдь не перешла в разряд рыночных отношений, а приобрела масштабный характер.

Стоит отметить, что перспективное планирование кадров находится на стадии зарождения, в связи с этим вузам трудно прогнозировать потребность экономики в квалифицированных специалистах.

В соответствии с общими положениями «Основ государственной молодежной политики Российской Федерации» ««молодежь» – это социально-демографическая группа, выделяемая на основе возрастных особенностей, социального положения и характеризующаяся специфическими интересами и ценностями. Данная группа включает лиц в возрасте от 14 до 30 лет, а в некоторых случаях, определенных нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, – до 35 и более лет, имеющих постоянное место жительства в Российской Федерации или проживающих за рубежом» [1].

В настоящее время работодатели отказывают в трудоустройстве молодых специалистов и выпускников. Только на некоторых предприятиях стабильно принимают молодых специалистов на работу, в основном это предприятия сферы продажи, технических и информационных технологий. Соответственно, и занятость молодежи в этой сфере самая высокая [4].

Большинство работодателей оценивают выпускников высших учебных заведений какслой населения, не способный составить достойную конкуренцию на рынке труда, и считают накладным принимать на работу начинающего специалиста (таблица). Также берутся во внимание затраты дополнительного времени и ресурсов на его обучение. Стоит отметить, что число безработных в рядах молодежи продолжает увеличиваться, потребность молодых специалистов в трудоустройстве не соответствует наличию рабочих мест на рынке труда.


Таблица – Сильные и слабые стороны молодого специалиста

Сильные стороны

Слабые стороны

креативность;

коммуникативность;

высокая обучаемость;

готовность работать;

наличие теоретической базы.

недостаток опыта (отсутствие практических навыков);

отсутствие четких представлений о том, что и как делать;

завышенные ожидания;

сложности в постановке целей.


Безработица молодежи — социально-экономическое явление, при котором трудоспособная молодежь находится в поиске работы и готова приступить к ней, но не может реализовать свое право на труд, тем самым теряет основные средства к существованию.

По данным Федеральной службы занятости число безработных в Российской Федерации на апрель 2015 г. составляло 4,4 млн. человек, или 5,8 % экономически активного населения. Приблизительно четверть из них — молодежь.

Рынок труда имеет свою специфику. В связи с этим выделим следующие присущие только молодежному рынку труда черты:

Во-первых, неустойчивость спроса и предложения, обусловленнаянепостоянством ориентациивыпускников, а также неясностью представлений молодежи касаемо будущей сферы деятельности. Ситуация усугубляется в связи с эскалацией социальных проблем молодежи. Причиной тому являетсятрансформация социокультурных и политических условий развития личности, что, в свою очередь, влечет за собой сложность самоопределения молодежи, в том числе и в профессиональном плане.

Во-вторых, молодежь можно отнести к достаточно ярко выраженной «группе риска» в плане перенасыщенности рынка труда более конкурентоспособными и опытными слоями населения. В связи с этим практически во всех российских регионах существуют проблемы, которые препятствуют согласованию рынка труда и интересов современной системы образования. К данным проблемам, прежде всего, относятся:

недостаточно гибкое реагирование учебных заведений на требования рыночной конъюнктуры

низкий или ниже среднего уровень материально-технической базы учебных заведений;

низкое или ниже среднего качество подготовки выпускников высших учебных заведений;

нарушение цепочки «базовое образование (школа) – высшее учебное заведение – работа на предприятии» [2].

В-третьих, молодежный рынок труда характеризуется большой вариантностью. Данная черта связывается с тем, что ежегодно на рынок труда выходят выпускники учебных заведений, которые осуществляют подготовку специалистов по всем направлениям. Отсутствие спроса на рынке труда региона на многие из них, ведет к тому, что подавляющая часть ищущих работу молодых специалистов, в том числе недавних выпускников учебных заведений, трудоустраивается по специальностям, далеким от базового образования, для многих переподготовка является единственной возможностью получить работу. Из года в год увеличивается число потенциальных кандидатов на переобучение, получение второй профессии. При этом пятая часть молодых специалистов увольняется из-за неудовлетворенности профессией, характером труда уже в первый год работы после получения диплома.

Ключевой проблемой можно считать несбалансированность рынка труда и рынка образовательных услуг, отсутствие государственного механизма, обеспечивающего взаимосвязь данных рынков, отсутствие системы регулирования спроса и предложения.

Таким образом, к главным проблемам трудоустройства молодежи относятся: во-первых, недостаточный для работодателей уровень квалификации выпускников вузов, а именно: неспособность самостоятельно принимать решения, недостаток знаний и практических навыков в определенной сфере деятельности; во-вторых, это представления выпускников о способах и средствах адаптации в сфере труда и занятости.

Подводя итог, необходимо отметить, что складывающаяся неблагоприятная ситуация на молодежном рынке труда требует принятия ряда важных компенсирующих мер, прежде всего, со стороны органов государства.


Список литературы:

1. Общие положения «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации», 29.11.2014 г.

2. Лотарева К.М., Грицунова С.В. Молодежный рынок труда в Российской Федерации // Современные тенденции развития науки и технологий. 2015. № 1-5. С. 70-73.

3. Ларионова Н.С Молодежный рынок труда: современные проблемы трудоустройства выпускников среднего профессионального звена // В сборнике: ТРУДОУСТРОЙСТВО ВЫПУСКНИКОВ ВУЗА: РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ Материалы научно-практической конференции. Сост. Э.М.Рафикова; Под ред.: И.Ш.Мухаметзянова, З.Ш.Яхиной. г. Казань, 2015. С. 88.

4. Подосинников Е.Ю., Мутылина К.О. Эволюция системы управления общественными финансами в Курской области // Политика, экономика и инновации. – 2016. – № 1 (3). – С. 3.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2016 Кристина Олеговна Мутылина, Ольга Валерьевна Михалева