СПРАВЕДЛИВАЯ СТОИМОСТЬ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

Ольга Александровна Бакулина

Аннотация


для принятия любого решения – инвестиционного, управленческого – пользователям необходима информация, которую они получают из форм бухгалтерской отчетности. В отчетности предприятия отражают имущество и источники его образования в стоимостной оценке. В практике российского учета принята оценка по первоначальной (исторической), остаточной, восстановительной стоимости. Тогда как в международной практике используется справедливая стоимость. В настоящее время в России активно идет процесс внедрения международных стандартов в российскую практику учета. Статья посвящена изучению основных проблем внедрения практики расчета справедливой стоимости в российскую действительность

Полный текст:

HTML

Литература


Киреева Е.В., Овчинникова О.А. Сравнение учета финансовых инструментов в российской и международной практике [Текст] // В сборнике: Проблемы экономики, организации и управления в России и мире Материалы VII международной научно-практической конференции. Прага, Чешская республика, 2014. С. 34-37.

МСФО 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка» [Электронный ресурс] // режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/ online.cgi?req=doc;base=LAW;n=157688. Дата обращения: 20.12.2014.

Проняева Л.И. Проблемы учета активов по справедливой стоимости // Международный бухгалтерский учет. 2010. №4.

Салин А.П. Справедливая стоимость: отражение в учете и отчетности // Вестник КарГУ. 2006.

Соколов Я.В. Судьба Международных стандартов финансовой отчетности в России // Финансы и бизнес, №1, 2005.

Сорокина Е.М., Макаренко С.А. Оценка активов организации по справедливой стоимости // Известия Иркутской государственной экономической академии, 2004, № 4.

Хорин А.Н., Успаева М.Г. Справедливая стоимость как бухгалтерская оценка // Бухгалтерский учет, 2002, №23.


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2016 Ольга Александровна Бакулина