УДК: 375.60.115


Рябенко Михаил Александрович, студент 4 курса факультета государственного управления и международных отношений Юго-Западного государственного университета

e-mail: wickedfury@yandex.ru


Эволюция торгово-экономических отношений России со странами Центрально-Азиатского региона


Аннотация: в статье рассмотрены теоретические и практические вопросы в области торгово-экономических отношений России со странами Центрально-Азиатского региона.

Ключевые слова: торговые отношения, Россия, страны Центрально-Азиатского региона, международные отношения.


Ryabenko Mikhail Aleksandrovich, student 4 courses of faculty of public administration and international relations of Southwest state university

e-mail: wickedfury@yandex.ru


EVOLUTION OF TRADE AND ECONOMIC RELATIONS OF RUSSIA WITH THE COUNTRIES OF THE CENTRAL ASIAN REGION


Summary: in article theoretical and practical questions in the field of trade and economic relations of Russia with the countries of the Central Asian region are considered.

Keywords: trade relations, Russia, countries of the Central Asian region, international relations.


В условиях внешнеэкономических санкций и определенной экономической изоляции России со стороны Западных стран особую значимость приобретает развитие сотрудничества России со странами Центрально-Азиатского региона. Данное направления является важным для экономического развития России по двум причинам: во-первых, страны Центрально-Азиатского региона обладают высоким как ресурсным, так и потребительским потенциалом, что позволяет отечественным производителям экспортировать в них в первую очередь не сырье, а уже готовую продукцию и, во-вторых, вектор внешнеэкономической торговой политики стран Центрально-Азиатского региона также направлен в первую очередь на активизацию взаимоотношений именно с Россией, что в целом способно создать благоприятную почту для активизации сотрудничества между указанными странами.

Торгово-экономические отношения РФ со странами ЦАР имеют богатую, продолжительную многовековую историю. Страны были дважды интегрированы в условиях единых экономических систем: Российской империи и СССР, их экономические отношения сменяли периоды как спада, так и подъёма. Еще со времен Российской империи страны Центрально-Азиатского региона получили доступ на российский рынок и в регион начали поступать значительные инвестиции. Однако во время пребывания в составе Российской империи регион оставался аграрным и слаборазвитым, в основном поставлял сырье для российской текстильной промышленности: шелк, шерсть и хлопок-сырец. Экономическая интеграция в рамках СССР России и республик Центральной Азии способствовала укреплению их экономического потенциала. Е.А. Бородин [1] в своей публикации пишет: «стремительный экономический взлет республик Центральной Азии в 1924-1990 гг. Вместе с тем, в рамках единого народнохозяйственного комплекса - ЕНК СССР, специализация республик носила в основном аграрно-сырьевую направленность. Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан поставляли на союзный рынок главным образом нефть, газ, минеральное сырье и продукцию сельскохозяйственного назначения, т.е. товары с низкой долей добавленной стоимости».

Для оценки структурных особенностей торгово-экономического сотрудничества России со странами Центрально-Азиатского региона необходимо провести анализ структуры товарного оборота между странами. В данном контексте сначала проведем структурный анализ товарооборота между Россией и Казахстаном, так как Казахстан является ведущей державой среди стран Центрально-Азиатского региона. В результате в таблице проведем анализ структуры экспорта из России в Казахстан.


Таблица - Структура экспорта из России в Казахстан

Вид продукции

2013 год

2014 год

2015 год

млн.долл.

в % к итогу

млн.долл.

в % к итогу

млн.долл.

в % к итогу

Минеральные продукты

6665,0

37,8

5348,3

38,5

4135,6

38,7

Машины, оборудования и транспортные средства

3685,1

20,9

2931,1

21,1

2276,2

21,3

Продовольственные товары и сельхозсырьё

1675,1

9,5

1291,9

9,3

1025,9

9,6

Продукция химической промышленности, каучук

1639,8

9,3

1264,1

9,1

983,1

9,2

Прочие

3967,2

22,5

3056,2

22

2265,5

21,2

Итого

17632,2

100

13891,6

100

10686,2

100

Источник: данные Федеральной таможенной службы [3]


Из расчетов в таблице можно сделать вывод о том, что в структуре экспорта из России в Казахстан наибольший удельный вес принадлежит экспорту минеральных продуктов. Доля экспорта минеральных продуктов из России в Казахстан в общей величине экспорта из России в Казахстан в 2013 году была равна 37,8%, в 2014 году значение показателя составило 38,5%, а в 2015 году величина показателя выросла до 38,7%. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в динамике в 2015 году по сравнению с 2013 годом доля экспорта минеральных продуктов из России в Казахстан в общей величине экспорта из России в Казахстан выросла на 0,9%. На втором месте в структуре экспорта из России в Казахстан находит экспорт машин, оборудования и транспортных средств. В итоге удельный вес экспорта машин, оборудования и транспортных средств в общей величине экспорта из России в Казахстан в 2013 году был равен 20,9%, в 2013 году показатель вырос до 21,1%, в 2015 году значение показателя увеличилось до уровня 21,3%. По мнению С. Лопатникова [2], «экономические интересы России в ЦА тесно переплетены с геополитическими. Выделим чисто экономические сферы взаимодействия, формируемые в рамках существующих в ЦА благоприятных для ведения бизнеса факторов».

Таким образом, по итогам проведенных аналитических процедур можно сделать вывод, что между Россией и странами Центрально-Азиатского региона существую и активно развиваются стабильные и устойчивые отношения в области торгово-экономической и инвестиционной деятельности.


Список литературы:

  1. Бородин, Е.А. Кыргызстан в контексте мировой экономики и политики (Китай, Россия, США и Ближайшие соседи по Евразии) [Текст] Е.А. Бородин // Мир и политика. – 2014. - №3. – С.13-18.

  2. Лопатников, С. От «сырьевого придатка» к «лидеру мировой энергетики» [Текст] / С. Лопатников // Мировая экономика и международные экономчиеские отношения. – 2014. - №3. – С.22-27.

  3. Официальный сайт Федеральной таможенной службы [Электронный ресурс]// Режим доступа: URL: http://www.customs.ru (дата обращения 13.05.2016).


Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.


(c) 2016 Михаил Александрович Рябенко