В Казани завершил работу II съезд Российского общества политологов

В Казани завершил работу II съезд Российского общества политологов, в котором принял участие руководитель Курского отделения РОП – кандидат политических наук, Подосинников Евгений Юрьевич. 

В работе съезда, 11–12 ноября 2016 года,  приняли активное участие не только политологи, но также молодежное крыло РОП и депутаты - в том числе европейские. Одним из основных итогов дискуссий назван тезис о том, что ценности должны стать основой стратегии национальной безопасности. Завершающей речью декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов поблагодарил руководство Татарстана и Казанский университет за гостеприимство. 

Ранее участники съезда приняли решение навсегда сохранить за Евгением Примаковым звание Почетного президента общества. Место президента пока остается вакантным, а посты сопредседателей и впредь будут занимать Станислав Еремеев, Андрей Шутов и Владимир Якунин. 

Следующий съезд Российского общества политологов состоится в 2018 году. Уже известна его тема: «Политическое и политологическое образование в России».

В принятом итоговом документе, который затем будет расширен, в частности, перечисляются первоочередные задачи, которые ставит перед собой РОП. 

Среди них: продолжение разработки проекта паспорта профессии «политолог», содействие выработке и реализации научно обоснованной государственной политики в РФ, продолжение создания реестра отечественных политологических школ, создание нового учебника по политологии к 2018 году.