Курское региональное отделение МолРОП приняло участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов

Участниками XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017 (14 по 21 октября 2017 года) стали более 30000 молодых людей из 150 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет. На одной площадке собрались молодые лидеры из разных сфер: представители молодежных общественных организаций, молодые журналисты, творческая и спортивная молодежь, молодые инженеры и IT-специалисты, лидеры молодежных организаций политических партий, молодые предприниматели, лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые и преподаватели вузов, а также соотечественники и иностранцы, изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой.

Фестиваль проходил под девизом «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма – уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!»

Уже на протяжении многих лет десятки тысяч прогрессивных молодых людей со всего мира встречаются для того, чтобы заявить о себе, быть услышанными и изменить мир к лучшему. На фестивале поднимаются самые животрепещущие проблемы, которые не могут остаться без внимания.

Во все времена студенты стремились изменить мир, поэтому подобные события, где молодые люди получают возможность проявить себя, стали хорошей традицией с длинной историей...

Самый первый фестиваль прошёл в Праге в 1947 году, в глубоко символичном месте, где 17 ноября 1939 года девять студентов университета были убиты, а 1200 студентов-антифашистов брошены в концентрационные лагеря нацистскими оккупационными войсками. 

За много лет фестивальное движение стало ключевым фактором мобилизации молодёжи и студенческого движения в мире на антиколониальную борьбу. Действительно, в 1950-е годы фестивали давали молодым людям из африканских, азиатских и других колоний признание в первую очередь как представителям своих стран, а не «своих» метрополий, позволяя им знакомиться с молодыми активистами антиколониальных движений, которые со временем становились лидерами новых независимых стран – Вьетнама, Алжира, Анголы и т. д.