27 марта – Всероссийская акция «Вахта пяти», посвященная очередной годовщине начала освободительной миссии Красной армии в Европе в годы Великой Отечественной войны

Всероссийская акция посвящена очередной годовщине начала освободительной миссии Красной армии в Европе в годы Великой Отечественной войны. «Вахта пяти» инициирована Федеральным казначейством в 2018 году как часть программы патриотического воспитания и уже распространилась по всем без исключения регионам России. 

Жители десятков городов России собрались 27 марта на Вахту памяти, посвященную началу освободительной миссии Красной армии в Европе в годы Великой Отечественной войны. Данная акция организована по инициативе Федерального казначейства.

Федеральное казначейство совместно с Российским военно-историческим обществом нашли дату в истории Великой Отечественной войны, которую незаслуженно забыли. Это начало освободительной миссии Красной армии в Европе, когда наши солдаты перешли границу Молдавии и Румынии. Это важнейшее событие, о котором необходимо напомнить. 
Участники акции по всей стране зажгут поминальные лампады у Вечного огня в каждом городе, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь ради других. 

Свет этих лампадок будет взят у Вечного огня в каждом городе, чтобы подчеркнуть историческую преемственность поколений. В Курске акция пройдет у Могилы Неизвестного солдата. 

В 2018 году в составе УФК по Курской области создан волонтерский поисковый отряд «Казначей 46», который устанавливает имена финансистов, погибших во время ВОВ.

В Курске казначеи возложили цветы и зажгли свечи на могиле Неизвестного солдата у Вечного огня на мемориальном комплексе «Курская Дуга». «Мы не имеем права забывать события Великой Отечественной. Каждое поколение заново для себя переосмысливает трагические страницы истории, но для этого необходимо знать и изучать эти темы», - подчеркнул начальник штаба поискового отряда «Казначей 46» Е.Ю. Подосинников.

Историческая справка: «Преследуя в ходе Уманско-Ботошанской операции отступающего врага, в ночь на 27 марта советско-румынскую границу перешли войска 27-й армии генерала Сергея Трофименко, затем 52-й армии генерала Константина Коротеева и 40-й армии генерала Филиппа Жмаченко. К середине апреля они продвинулись вглубь страны более чем на 100 км, освободив свыше 800 населенных пунктов, в том числе города Ботошани, Рэдэуци, Сучава и другие. На освобожденной территории проживало около 400 тыс. человек».