УДК 332


Михалева Ольга Валерьевна, студентка 3 курса факультета Экономики и менеджмента Курского государственного университета

e-mail: kiss2135@mail.ru

Мутылина Кристина Олеговна, студентка 3 курса факультета Экономики и менеджмента Курского государственного университета

e-mail: o.mutilin2010@yandex.ru


ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ


Аннотация: в статье затрагиваются актуальные вопросы привлекательности Курской области для инвестирования со стороны государства, а также частных лиц и предприятий. Приводятся региональные данные по Курской области – фактологические и статистические, отражающие состояние проблемы. В статье используются ведомственные данные Администрации Курской области.

Ключевые слова: инвестиционная привлекательность, государственная поддержка, регион.


Mihaleva Olga Valer'evna, student of the 3rd course of the faculty of Economics and management, Kursk state University

e-mail: kiss2135@mail.ru

Mutilina Kristina Olegovna, student of the 3rd course of the faculty of Economics and management, Kursk state University

e-mail: o.mutilin2010@yandex.ru


THE PROSPECTS OF ECONOMIC DEVELOPMENT OF KURSK REGION


Summary: the article touches upon topical issues of the attractiveness of the Kursk region for investment from the state and private persons and businesses. Provides regional data for the Kursk region – factual and statistical, reflecting the state of the problem. The article uses the data of the departmental Administration of the Kursk region.

Keywords: investment attractiveness, government support, region.


Курскую область с уверенностью можно назвать достаточно развитым промышленно-аграрным регионом России. Этому факту содействует как благоприятный климат региона, разнообразие уникальных природных ресурсов, так и грамотная политика руководства области в сфере внедрения инноваций в отрасли народного хозяйства и промышленности. Данные условия не могут быть не привлекательными для отечественных и иностранных инвесторов.

В Курской области промышленность представлена 14 отраслями, в которых сосредоточено до 70 % основных производственных фондов области, занято более трети работающего в отраслях материального производства населения. Объем производства промышленной продукции ежегодно увеличивается, что говорит о расширении промышленных комплексов. Наиболее перспективными промышленными направлениями региона считаются электроэнергетика, добыча полезных ископаемых, машиностроение и металлообработка, химическая промышленность, пищевая и перерабатывающая промышленность, охватывающая одиннадцать отраслей, в числе которых сахарная, мукомольно-крупяная, комбикормовая, ликеро-водочная, мясомолочная, хлебопекарная, кондитерская и другие. Продукция, производимая предприятиями этих промышленных комплексов, является конкурентоспособной как на внутреннем, так и на внешнем рынке [2].

Курская область обладает богатым ресурсным и экономическим потенциалом, что не может не привлекать инвестиционный капитал в регион. При чем, инвестиции производятся как в уже достаточно развитые сферы экономики, такие как сельское хозяйство, машиностроение, так и в развитие бизнеса в регионе. В 2011 году инвестиции в основной капитал составили более 58 млрд. рублей с приростом на 13,5 % в сопоставимых ценах к уровню 2010 г., в 2012 году – 63 млрд. рублей или 101,1% к уровню 2011 г., в 2013 году – 71,5 млрд. рублей или 101% к уровню 2012 г., в 2014 году – 73,2 млрд. рублей или 100,1% к уровню 2013 г. В 2015 г. прирост инвестиций в промышленный и сельскохозяйственный комплексы Курской области составил 3 % относительно показателя 2014 г. [1].

Руководство Курской области активно работает над повышением интереса инвесторов к региону, разрабатывая и принимая все новые законы, которые создают более комфортные условия для ведения бизнеса.

В части вложения инвестиционного капитала наиболее прибыльными и перспективными признаны такие отрасли хозяйства как: электроэнергетика, черная металлургия, машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, аграрный сектор экономики и пищевая промышленность.

Администрация Курской области предоставляет гарантию равных и стабильных прав для людей, вкладывающих свой капитал в развитие экономики региона. На территории региона принимаются меры по защите инвестиционных вкладов от нецелевого и неэффективного использования.

Наилучшим доказательством вышесказанного служит то, что в области работают все больше и больше как отечественных, так и иностранных инвесторов.

Таким образом, компании–инвесторы, вносящие свою лепту в развитие области, являются представителями таких стран как: Венгрия, Вьетнам, Германия, Италия, Казахстан, Польша, США.

На территории нашего региона объединяющиеся между собой организации ведут активную производственную деятельность. Стоит отметить, что данная работа не обходится без привлечения капиталовложений зарубежных государств, а также без непосредственного участия зарубежных компаний. Например, Российско-Чешское объединение организаций «Матис» занимается реализацией автотранспортной техники как чешского, так и российского производства, ЗАО «КОНТИ-РУС» – производством кондитерских изделий, ООО «ИСточник ТОка Курский» – производством аккумуляторов, ООО «ЭТИ НВА с иностранными инвестициями» – производством низковольтной аппаратуры [3; с. 3].

В 2015 г. Администрация Курской области подписала 15 Соглашений, в соответствии с которыми наш регион будет активнее включаться в процесс осуществления международной и внешнеэкономической интеграции и Протоколов намерений с зарубежными странами и регионами.

В агропромышленном комплексе Курской области действуют следующие предприятия: ООО «Иволга – Холдинг» (Казахстан) и компания «Myllyn Paras Oy» (Финляндия) [1].

Инвесторы зарубежных государств вовлекаются в международную интеграцию со схожим правовым статусом, то есть с определенным набором прав и обязанностей. Иными словами, при предоставлении мер государственной поддержки зарубежные инвесторы обладают теми же правами, что и российские инвесторы.

Государственная поддержка инвесторов осуществляется посредством:

формирования порядка максимального благоприятствования;

предоставления льготы по налогу на имущество организаций;

предоставления определенным категориям налогоплательщиков пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций, который зачисляется впоследствии в бюджет Курской области;

выдачи инвестиционных налоговых ссуд;

предоставления на конкурсной основе:

а) целевых субсидий, направленных на покрытие части расходов на оплату процентов по кредитам, привлекаемым инвесторами в организациях кредитной сферы;

б) целевых субсидий, направленных на компенсирование лизингополучателю части расходов на оплату лизинговых сумм за оборудование, которое приобретается по лизингу, но только при обязательном выкупе определенного оборудования в дальнейшем с целью осуществления инвестиционного проекта, или на покрытие части расходов на оплату процентов по кредитам;

в) правительственного обеспечения по инвестиционным проектам с использованием бюджета региона в соответствии с перечнем подлежащих предоставлению государственных гарантий, утверждённым законом Курской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год;

г) льготных условий пользования государственным имуществом Курской области;

д) средств за счет бюджетных ассигнований Инвестиционного фонда Курской области на софинансирование капитальных вложений в объекты государственной и (или) муниципальной собственности, которые требуются для обеспечения эффективной работы производственных объектов инвестора.

В Курской области была подготовлена Стратегия социально-экономического развития до 2020 года, помимо этого реализуется среднесрочная Программа социально-экономического развития на 2011-2015 годы, разработан проект территориального планирования [2].

Для того чтобы обеспечить развитие благоприятного инвестиционного климата в будущем, уже сейчас на территории нашего региона действует подпрограмма «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Курской области» государственной программы «Развитие экономики и внешних связей Курской области».

Ключевым направлением деятельности Администрации Курской области в будущем является создание промышленных парков, имеющих целостную инфраструктуру. Стоит отметить, что данный вид имущества создается специально для передачи в руки инвесторов.

Администрация нашего региона функционирует в так называемом режиме постоянного диалога. При этом главной целью является быстрое и эффективное разрешение возникающих у компаний проблем, а также помощь в реализации проектов на территории Курской области.


Список литературы:

  1. Информация Среднерусского Экономического форума 2015 г. [Электронный ресурс] // URL: http://www.akm.ru/rus/conferences/120615/region.jsp.

  2. Инвестиционный портал Курской области [Электронный ресурс] // URL: http://kurskoblinvest.ru/investicionnaya-deaytelnost.

  3. А. Гридина «В экономике хорошие показатели» Газета Курск № 52 – 2015 г. – С. 3.


Ссылки



(c) 2016 Ольга Валерьевна Михалева, Кристина Олеговна Мутылина